Avis
Avis
Caractéristiques techniques en un clin d’œil
  • Fiber to Ethernet Media Converter extends networks and converts SM/MM fiber to RJ-45 Copper
  • 1 Gbits/s| SFP (MSA Compliant) | RJ45 | 48V-56VDC | IEEE 802.3af (PoE)/IEEE 802.3at (PoE+) (30W) | 10/100/1000Mbps | Auto-Negotiation | LFP | 16K Jumbo Frames | IP-30 Aluminum | w/DIN/Wall Mount Hardware
  • Power w/48-56VDC terminal block or standard 48-56VDC Type N wall adapter
  • Mini Gigabit Ethernet media converter is PSE source for up to 30W power to PD devices
  • Industrial Hardened -40C to 75C temp
Voir tout

Connaître son équipement

Ce convertisseur de média fibre PoE avec Open SFP constitue un moyen simple et économique d''étendre la portée de vos périphériques de données et d''alimentation à des emplacements distants via votre réseau sur fibre, en utilisant le SFP de votre choix. Il combine la connectivité de données d''un convertisseur de média aux capacités d''alimentation flexibles d''un injecteur PoE

Il convertit une liaison réseau fibre en une connexion Ethernet RJ45 en cuivre compatible POE pour fournir des données et de l''alimentation aux périphériques POE distants tels que les caméras de sécurité, les capteurs, la technologie sans fil, l''éclairage, etc. Le convertisseur constitue une solution réseau puissante pour les campus, les entrepôts, les usines ou toutes les applications nécessitant une connexion data et un POE sur de longues distances.

Avec une surface de 29 cm² et un poids d''environ 80 g, ce mini convertisseur de média peut être installé presque partout où vous en avez besoin et a été conçu pour fonctionner dans des environnements avec de grands changements de température. Le convertisseur comprend également un jeu de rails de montage DIN pour des options d''installation supplémentaires.

Ces 30 W de puissance disponible permettent de prendre en charge une large gamme d''appareils tels que : Caméras de surveillance, Points d''accès sans fil, Verrous & capteurs, Éclairage.

Le convertisseur de média fibre Gigabit constitue un moyen économique de connecter des périphériques distants sur une liaison en fibre. Il dispose d''un slot Open SFP qui prend en charge le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion fibre (monomode/multimode) et à vos exigences de distance.

Entièrement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000Base-T, le convertisseur de média fibre prend en charge la négociation automatique pour relier différents réseaux et périphériques à un réseau fibre Gigabit. Il offre une connectivité polyvalente à vos réseaux et périphériques existants, ce qui vous permet d''optimiser l''utilisation et les performances des équipements existants.
Disponibilité : 5 unités en stock

Améliorer votre matériel

Ajouter une garantie

Plus performants ensemble.

Article actuel
StarTech.com Industrial Fiber to Ethernet Media Converter w/PoE+ 30W -Mini

Cet article : StarTech.com Industrial Fiber to Ethernet Media Converter w/PoE+ 30W -Mini

378,99 $

Prix total :
Powered by Translations.com GlobalLink OneLink SoftwarePowered By OneLink